База ситуаций (кейсов)

для переговоров и управленческих поединков

694

ситуации

для классических поединков

558

ситуации

для быстрых поединков

Угроза эксклюзивному дилерству

Предприниматель заключил контракт с поставщиком об эксклюзивном дилерстве на условиях предоплаты с определенными обязательствами. Банк открыл предпринимателю кредитную линию под залог его недвижимости. После падения цен на недвижимость банк отказал в выдаче следующего транша, сократив кредитный лимит. Предприниматель не может выполнить все свои обязательства. Что делать?

 

Ситуация "Угроза эксклюзивному дилерству"

 

Предприниматель, имеющий собственную розничную сеть, заключил выгодный контракт с Поставщиком об эксклюзивном дилерстве его продукта в регионе на условиях предварительной оплаты, с обязательствами по объемам закупок и продвижению. Для финансирования закупок Предпринимателю в Банке была открыта кредитная линия под залог его недвижимости и выданы два транша, но осенью из-за падения цен на недвижимость банк отказал в выдаче следующего транша, сократив лимит по кредитной линии.

Предприниматель вынужден сократить закупки, что приводит к убыткам. При этом Поставщик настаивает на выполнении Предпринимателем всех принятых на себя обязательств по оформлению магазинов, рекламе и объемам закупок. В противном случае Поставщик готов пересмотреть условия работы с Предпринимателем.

 

Роли и интересы:

Предприниматель — получить кредит, оставить прежние условия работы, сохранить бизнес и не допустить потери уже вложенных денег в раскрутку нового проекта.

Поставщик — обеспечить рентабельность своего бизнеса и наладить четкую работу с этим Предпринимателем или найти другого, способного развить рынок в регионе.

Банк — минимизировать риски в условиях недостатка ликвидности.

 

 

Записи управленческих поединков по данной ситуации:

Кубок Дона осень 2016, игроки: А.Копытько, О.Дымковец

Чемпионат Челябинска 2016, игроки: Антон Фахрисламов, Евгений Зубарев

Турнир Ярославль 2016, игроки: Роман Касауров - Михаил Иванов

Кубок Дона осень 2017, игроки: Я.Якубовский-Р.Кочетков