База ситуаций (кейсов)
для переговоров и управленческих поединков
694
ситуации
для классических поединков
558
ситуации
для быстрых поединков
для переговоров и управленческих поединков
ситуации
для классических поединков
ситуации
для быстрых поединков
По договору между поставщиком и покупателем поставка продукции производится после 100% предоплаты. Покупатель предоплату не внес, но поставщик, чтобы успеть исполнить свои обязательства, за счет собственных средств приобретает у разных производителей продукцию, являющуюся предметом поставки. Поставщик пишет письмо Покупателю с вопросом о предоплате. Покупатель не отвечает ни на письмо, ни на звонки. Поставщик едет встретиться с Покупателем, чтобы разобраться, в чем дело...
Между относительно небольшой компанией-поставщиком металлопроката и крупным строительно-монтажным объединением (Покупателем) заключен договор поставки продукции, к которому подписаны спецификации. Согласно договора поставки продукции Покупатель должен произвести 100% предварительную оплату продукции. Спецификации к договору поставки продукции также содержат условие – 100% предоплата продукции. В соответствии с одним из пунктов договора поставки продукции обязанность поставщика по поставке продукции носит встречный характер и возникает после получения предоплаты. По прошествии четырех месяцев после заключения договора поставки продукции, обязательства Покупателя по внесению 100% предоплаты по подписанным Сторонами спецификациям не исполнены.
Вместе с тем во исполнение условий договора поставки и спецификаций и в целях недопущения нарушения договорных обязательств в части сроков поставки продукции, Компания-поставщик металлопроката за счет собственных средств приобрело у разных производителей продукцию, являющуюся предметом поставки по указанным спецификациям. Вся продукция, указанная в спецификациях, находится на складе Компании-поставщика металлопроката и готова к отгрузке. В своем письме Компания-поставщик металлопроката просит сообщить Компанию-Покупателя точные сроки внесения предварительной оплаты по спецификациям к договору поставки продукции. Также в письме сообщается, что в случае отказа от перечисления предварительной оплаты по спецификациям к договору поставки продукции, Компания-поставщик металлопроката будет вынуждена в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора поставки, продать продукцию другому Покупателю и в случае продажи товара другому лицу по более низкой, чем предусмотренная договором, но разумной цене, продавец может предъявить Покупателю требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.
В крупном строительно-монтажном объединении вопросы поставок продукции и оплаты за нее курирует Заместитель генерального директора (т. е. именно то лицо, по устной договоренности с которым и была изготовлена продукция). На письма Директора Компании-поставщика металлопроката он никак не реагирует в течение последнего месяца, дал указание своему секретарю – «не соединять», трубку мобильного телефона не берет. Директор Компании-поставщика металлопроката прилетает в город, где базируется головной офис строительно-монтажного объединения, рассчитывая добиться встречи с Заместителем генерального директора или самим Генеральным директором, и разрешить создавшуюся проблему.
Роли и интересы:
Директор Компании-поставщика металлопроката — получить предоплату за продукцию, отгрузить продукцию и получить компенсацию за хранение товара за прошедший период. Не потерять крупного Клиента и сохранить хорошие отношения с Заместителем генерального директора строительно-монтажного объединения, который ранее размещал в его компании крайне выгодные заказы.
Заместитель генерального директора строительно-монтажного объединения — отказаться от поставки, не платить или отнести решение вопроса на долгий срок. По возможности избежать переговоров с Директором Компании-поставщика металлопроката. Не заинтересован в том, чтобы эта ситуация стала известна генеральному директору строительно-монтажного объединения.
Генеральный директор строительно-монтажного объединения — считает, что разбираться в подобных вопросах «не его уровень», а все поставщики должны подстраиваться под такого крупного потребителя, каким является его компания.
Записи управленческих поединков по данной ситуации: