База ситуаций (кейсов)

для переговоров и управленческих поединков

694

ситуации

для классических поединков

558

ситуации

для быстрых поединков

Договор дороже денег

Собственник продает нежилое помещение, сдаваемое в аренду. Новый собственник знакомится с арендатором и выясняет, что сложилась практика оплаты аренды частями с задержкой в 2-3 недели. Его это не устраивает. Как изменить сложившуюся практику?

 

Ситуация "Договор дороже денег"

 

Собственник приобрел нежилое помещение с целью сдачи его в аренду. В помещении есть действующий арендатор, который работает в данном помещении на протяжении полутора лет. Прежний собственник, передавая документы по помещению, в том числе передал действующий договор аренды с комментарием: арендатор «нормальный», платит по хорошей ставке, но иногда с задержками. В ходе знакомства с арендатором выясняется, что между ним и прежним собственником сложилась практика оплаты аренды частями с задержкой в 2–3 недели.

 

Роли и интересы:

Новый собственник — получать арендную плату согласно условиям письменного договора, предпочитает не нести расходов, связанных с заменой арендатора.

Прежний собственник — по договору должен в течение полугода с момента продажи взаимодействовать с коммунальными и энергоснабжающими службами, поэтому хочет поддерживать хорошие отношения с арендатором и новым собственником.

Арендатор — сохранить прежнюю форму расчета, учитывая высокую арендную ставку, к тому же арендатор при заселении выполнил ремонт, а прежний собственник при продаже обещал сохранить условия аренды.

Потенциальный арендатор — готов арендовать помещение по ставке на 15% ниже.

 

 

Записи управленческих поединков по данной ситуации:

Чемпионат России 2014, игроки: Иващенко Михаил, Голдобин Александр

Кубок Дона осень 2016, игроки: В.Расковалов, А.Федоров

Турнир Ярославль 2016, игроки: Роман Касауров - Илья Будников